Персональный сайт ЕЛЕНЫ ВЯЧЕСЛАВОВНЫ ШЕШОТОВОЙ Пятница, 29.03.2024, 00:40
Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Наш опрос
Оказывает ли количество учеников в классе влияние на качество образования?

Всего ответов: 129
Календарь
«  Январь 2015  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Архив записей
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Главная » 2015 » Январь » 9 » Антикоррупционное воспитание в школе
12:06
Антикоррупционное воспитание в школе

9 декабря – Всемирный день борьбы с коррупцией. Казалось бы, какое отношение к этому имеет школа? А самое непосредственное.  Ведь сегодняшние школьники завтра – руководители, врачи, строители … и просто участники социальных отношений.  Значит, задача современной школы научить подростков  успешно выстраивать эти отношения, жить в ладу с законом и самим собой. Именно по этой причине 9 декабря было отмечено в МБОУ «Ардатовская средняя общеобразовательная школа №1» открытым внеклассным мероприятием «Коррупция в моём мире», которое подготовили ученики 10 класса и их классный руководитель Татьяна Николаевна Сидорова.  Цель мероприятия - формирование у учащихся собственного мнения и позиции по отношению к коррупции.

  В ходе разговора ребята разбирались, что можно назвать «коррупцией», искали её причины, задумались о последствиях. А задуматься есть над чем! Какой специалист выйдет из студента, который платит за оценки в институте?  Чем чревата дача взятки работнику ДПС? Ценой этих поступков порой становится чья- то жизнь! Видеоролики, предложенные для обсуждения, показали это наглядно, несомненно, затронув важные струны в душах ребят.

  Выводы, сделанные ребятами, просты: прежде всего, нужно начать с самого себя и требовать устранения коррупционных проявлений от окружающих. Эффективность борьбы зависит от взаимодействия всех ветвей власти, их ответственности за процесс оздоровления общества. Необходимо быстро реагировать на все виды проявлений коррупционных правонарушений, справедливо давать наказания. Тогда в глазах окружающих возрастет авторитет, вера и уважение к структурам власти, общество осознает потребность в борьбе с коррупцией.

   Подводя итоги беседы, прокурор района А.С. Грищенков подтвердил правильность сделанных выводов, призвал ребят не оставаться равнодушными  к  проявлениям коррупции, не поддаваться соблазнам, быть законопослушными гражданами. Начальник отдела образования Г.В. Бутова пожелала будущим студентам не столкнуться на пути своего образования с этим явлением, а лучшей защитой  должны  стать прочные знания.

  А что по этому поводу думаете Вы? Нужно ли заниматься антикоррупционным воспитанием в школе? Может быть это видео повлияет на ваше мнение?

 

 

Просмотров: 356 | Добавил: Шешотова | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Вход на сайт

Поиск
СОБЫТИЯ
МОЯ ШКОЛА
Друзья сайта
Copyright MyCorp © 2024Бесплатный конструктор сайтов - uCoz